
















Исследование подготовлено компанией «Росгеология» и направлено на геологическое изучение и оценку минерально-сырьевого потенциала Мирового океана.


В экспертном заключении дается обзор развития экономики замкнутого цикла утилизации и переработки отходов производства и потребления и связанных с этим экологических проблем в контексте государственной реформы по обращению с отходами в Российской Федерации. На основе проведенного анализа выявляются ключевые проблемы, связанные: с готовностью регионов и бизнес сообщества реализовывать мероприятия по достижению показателей национального проекта «Экология», тарификации услуг по утилизации ТКО, переработки отходов и получения вторичных ресурсов, использования вторичных ресурсов, в том числе перспектив «расширенной ответственности производителя» для формирования экономики замкнутого цикла в России

Отчет подготовлен на основании исследования, проведённого совместно аудиторской компанией KPMG и Effie Russia. Задачей исследования было выявление степени и эффективности интеграции Целей устойчивого развития в деятельность компаний и проектов участников Премии Effie Awards Russia 2018.