Инвестируй в Россию — инвестируй в регионы!
Вся аналитика

Миграционный кризис: международное сотрудничество и национальные стратегии

Исследования
1 ноября 2016

Тема миграции вышла сегодня на первый план в мировой политической повестке. Беспрецедентный приток беженцев в Европу, с одной стороны, и высокие темпы экономической иммиграции из регионов условного Юга в направлении условного Севера, с другой – стали причиной острейших политических размежеваний и раскола общественного мнения. На начало 2016 г. в мире насчитывалось 244 млн международных мигрантов. Для сравнения: в 2014 г. – 232 млн, в 2009 г. – 150 млн, в 1997 г. – 140 млн, в 1990 г. – 111 млн, в 1965 г. – 77 млн. Однако рост, кажущийся столь впечатляющим в абсолютных цифрах, не является таковым в относительных цифрах.

В течение последних полутора лет в дискурсе политиков и журналистов прочно утвердились выражения «миграционный кризис» и «кризис беженцев». Но в какой мере термин «кризис» отражает реальное положение дел, а в какой – способ его восприятия? Что может быть предпринято на государственном и международном уровнях для того, чтобы изменить это положение? Как выглядит на настоящий момент международное сотрудничество в миграционной сфере? Каковы перспективы такого сотрудничества в обозримом будущем? И каково место России в рамках этого сотрудничества? 

Поставленные выше вопросы обсуждались на II Международной конференции «Миграционный кризис: международное сотрудничество и национальные стратегии», организованной 22–23 сентября 2016 г. в Москве Российским советом по международным делам (РСМД) и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). Представленный аналитический материал отражает основные итоги дискуссии по следующим вопросам: (1) анализ международной миграционной системы, сформировавшейся в течение полувека; (2) рассмотрение ситуации кризиса с экономической, политической и гуманитарной точек зрения; (3) обращение к феномену миграции сквозь призму проблематики безопасности; (4) обзор состояния международного сотрудничества в сфере миграционного регулирования.

Аналитика на тему

Все аналитические материалы
Экспертное мнение
29 января 2022
Сергей Лавров: «На “мягкую силу” нужно выделять существенно больше ресурсов, чем это сейчас делается»
Большое интервью Министра иностранных дел Сергея Лаврова радиостанциям «Говорит Москва», Sputnik, «Эхо Москвы» и «Комсомольская правда».
Исследования
8 июня 2017
Россия и США в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Совместное исследование Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова и Международного института стратегических исследований. Доклад анализирует политику России и США в Азиатско-Тихоокеанском регионе с точки зрения формулируемых правительствами двух стран целей в области международной политики, экономики и безопасности, а также подходов к их реализации.

Исследования
26 марта 2018
Предложения к миграционной стратегии России до 2035 г.
По заказу Центра Стратегических Разработок подготовлен доклад под названием «Предложения к миграционной стратегии России до 2035 года». Период после распада СССР стал серьезным испытанием для России с политической, социально-экономической, демографической, и с миграционной точек зрения. Неблагоприятные демографические тенденции, убыль и старение населения были отчасти компенсированы притоком международных мигрантов, как временных, так и постоянных, из других бывших союзных республик. Однако многочисленные упущения в этой сфере привели к тому, что миграционная привлекательность России снизилась, а поток приезжих стал причиной напряженности в обществе и орудием внутриполитической борьбы.
Исследования
25 октября 2017
Миграция и ее воздействия на города

Миграция (как внутренняя, так и внешняя) является одним из трендов современного глобального мира. Вызванная различными причинами миграция становится вызовом для государств и их правительств. Наибольшие миграционные потоки, при этом, направляются в города, становящиеся точками притяжения по различным причинам. В 2015 году число международных мигрантов составило 244 миллиона человек. Внутренних мигрантов — 763 миллиона. И по действующим прогнозам эти числа будут только расти, создавая новые глобальные вызовы.