Инвестируй в Россию — инвестируй в регионы!
Вся аналитика

Индекс перехода к новым источникам энергии 2020: от кризиса к восстановлению

Исследования
3 июня 2020

Всемирный экономический форум подготовил обзор, посвященный переходу на новые источники энергии, влиянию пандемии коронавируса на этот процесс, а также возможному воздействию эпидемии на прогресс в этой области. По мнению авторов, кризис, вызванный пандемией COVID-19, рискует подорвать прогресс при переходе на новые источники энергии. Трансформация энергосистемы за последнее десятилетие была беспрецедентной. Несмотря на это, данный успех может быть потерян, поскольку пандемия COVID-19 продолжает наносить экономический и социальный урон.

Аналитики Фонда Росконгресс выделили основные тезисы данного исследования, сопроводив каждый из них подходящим по теме фрагментом видеотрансляций панельных дискуссий, состоявшихся в рамках деловых программ ключевых мероприятий, проведенных Фондом.

За последние пять лет переход на новые источники энергии в мировой энергетике шел медленно, но неуклонно, однако кризис, вызванный пандемией COVID-19, рискует подорвать прогресс в этой области.

Трансформация мировой энергосистемы за последнее десятилетие была беспрецедентной в плане перехода на новые источники энергии. Этот успех может быть потерян, поскольку пандемия COVID-19 продолжает наносить экономический и социальный урон. Помимо неопределенности ее долгосрочных последствий, пандемия COVID-19 также является причиной:

· падения почти на треть мирового спроса на энергию;

· беспрецедентных колебаний цен на нефть и вытекающих из этого геополитических последствий;

· задержки или приостановки инвестиций и проектов;

· неопределенности в отношении перспектив трудоустройства миллионов работников энергетического сектора.

Видео: https://roscongress.org/sessions/rew-2019-globalnye-trendy-opredelyayushchie-ustoychivye-i-nadezhnye-energosistemy-budushchego/search/#00:34:55.616

Индекс перехода на новые источники энергии (ETI) не только оценивает страны по их текущим характеристикам энергосистемы, но также отражает прогноз развития и измеряет готовность стран к переходу на новые источники энергии.

Определение стандарта энергетических систем проводится ежегодно в разных странах. Переход на новые источники энергии является своевременным, всеобъемлющим, устойчивым, доступным и безопасным. Он обеспечивает решение глобальных проблем, связанных с энергетикой, и представляет собой ценность для бизнеса и общества, не нарушая баланс энергетического треугольника (безопасность, экологическая устойчивость и экономический рост).

Наряду с необходимостью четко определять долгосрочную стратегию развития новых источников энергии и цели перехода, сохранение гибкости в постоянно меняющейся мировой обстановке также крайне важно. Учитывая сложность и большой масштаб энергетической системы, которая включает в себя различные источники топлива, технологии добычи и переработки, сектора использования, эффективный переход к новым источникам должен также учитывать интересы различных сторон.


Видео: https://roscongress.org/sessions/rew-2019-sessiya-s-p-global-platts-prognoz-razvitiya-mirovoy-energetiki-do-2040-goda/search/#00:43:52.703

Глобальный переход на новую энергию до начала пандемии был медленным, но неизменным. Из 115 стран, указанных в ETI, 94 улучшили свои показатели с 2015 года.

Разрыв между странами в верхней части списка и остальными странами сокращается, что подчеркивает формирующийся глобальный консенсус. Экономическое развитие при переходе на новые источники энергии в настоящее время сталкивается с проблемой пандемии COVID-19. Тем не менее, между ведущими странами-производителями нефти и газа существует беспрецедентное сотрудничество для обеспечения стабильности рынков, при этом недавняя волатильность цен станет стресс-тестом для энергетической системы. Следует также упомянуть, что за последние пять лет большинство стран снизили уровень субсидий на энергию.


Видео: https://roscongress.org/sessions/africa-2019-rossiya-afrika-sotrudnichestvo-v-sfere-energetiki-/search/#00:32:43.520

С 2015 года страны-импортеры топлива улучшали показатели перехода на новые источники энергии быстрее, чем страны-экспортеры. Ключевым различием между экспортерами и импортерами являются экологическая устойчивость, капитал и инвестиции в новую энергетическую инфраструктуру.

Швеция лидирует в общем рейтинге третий год подряд, затем следуют Швейцария и Финляндия. Показатели стран G20 неоднозначны. Франция и Великобритания являются единственными странами «Большой двадцатки» в топ-10. Китай, Индия и Италия добились улучшений общего показателя ETI с 2015 года, в то время как Россия, Япония, Южная Корея и Германия добились умеренного роста. Результаты для США, Канады, Бразилии и Ирана либо оставались на прежнем уровне, либо снижались.


Готовность к переходу обуславливается стабильностью политической среды, инвестиционным климатом и доступом к капиталу, уровнем вовлеченности потребителей, разработкой и внедрением новых технологий и т.д. Некоторые из этих факторов выходят за рамки энергетической системы как таковой, но, тем не менее, определяют эффективность перехода к новым источникам энергии в той или иной стране.

Видео: https://roscongress.org/sessions/rew-2019-globalnye-vyzovy-i-trendy-razvitiya-vie-/search/#01:30:52.544

Также предлагаем вам ознакомиться с другими материалами, размещенными в специальных разделах Информационно-аналитической системы Росконгресс СидимДомаЭкономика, Энергетика и Возобновляемые источники энергии, посвященных мерам реагирования на вспышку коронавируса и энергетической тематике.



Аналитика на тему

Все аналитические материалы
Исследования
26 июня 2020
Обзор финансовой стабильности. IV квартал 2019 — I квартал 2020 года
В исследовании Банка России представлены основные риски глобальной экономики и мировых финансовых рынков, а также каналы влияния пандемии коронавируса на российскую экономику и финансовый сектор.
Экспертное мнение
17 июня 2020
«Успешное развитие энергетики зависит от доверия между лидерами отрасли»

В преддверии конференции «COVID-19: ускорить переход к энергетике будущего для всех», которая состоится 17 июня в рамках серии онлайн-мероприятий под брендом 25-го Мирового энергетического конгресса, генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский рассказал о том, как цифровая трансформация помогает преодолевать последствия пандемии и почему отрасли нужна новая платформа для обмена опытом.


Исследования
29 июля 2020
Агенты трансформации: отчет за 2020 год

Исследование AppDynamics посвящено влиянию пандемии COVID-19 и ее последствий на информационные технологии, деятельность компаний и их цифровую трансформацию в условиях текущего экономического кризиса.


Экспертное мнение
3 июня 2020
Самоизоляция и телемедицина: здравоохранение Канады в эпоху COVID-19

Президент Общества медицинских специалистов Квебека и член оперативного штаба по COVID-19, акушер-гинеколог Диана Франкер рассказала о том, как борются с коронавирусом в Канаде. Публикуем выдержки из ее выступления на VIII Международном конгрессе «Оргздрав-2020».