ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
РЕГИОНОВ РОССИИ
0%
ЗАГРУЗКА ДАННЫХ
Все новости

Развитие международных транспортных коридоров обсудили участники III Каспийского экономического форума

Развитие международных транспортных коридоров обсудили участники III Каспийского экономического форума

В Тегеране прошел III Каспийский экономический форум. Мероприятие стало важной площадкой для укрепления сотрудничества между странами региона и определило перспективные направления развития транспортной инфраструктуры, в том числе в рамках международного транспортного коридора «Север-Юг», который обеспечивает транспортную связанность в регионе, а также соединяет Северо-Запад России со странами Юго-Восточной Азии и Африки.

В Форуме приняли участие представители России, Азербайджана, Казахстана, Ирана и Туркменистана. Российскую делегацию представлял заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук. В состав делегации  также вошли Министр транспорта Российской Федерации Роман Старовойт, представители Министерства иностранных дел России, Минэкономразвития России, Минэнерго России, Минприроды России, Минпромторга России, Минсельхоза России, Федеральной таможенной службы Российской Федерации и АО «Российские железные дороги», а также деловых кругов, что подчеркивает важность сотрудничества и широкий круг вопросов, вынесенных на обсуждение.

Ожидается, что сотрудничество позволит создать в евразийском пространстве сеть транспортных коридоров, что в итоге сделает регион главной логистической артерией мира и хабом международных грузоперевозок.

«К 2030 году грузоперевозки по коридору «Север – Юг» могут составить от $25 млн до $32 млн. «Север – Юг» становится живым примером комплексной совместной работы. Принимаются меры, направленные на формирование конкурентных тарифов, развитие технологического взаимодействия, устранение барьеров и расширение узких мест», - заявил заместитель председателя правительства Российской Федерации Алексей Оверчук.

По его словам, актуальная задача в развитии коридора - цифровизация перевозок, как по МТК «Север – Юг», так и по примыкающим маршрутам.

Международный транспортный коридор «Север-Юг», обеспечивает России выход к морским портам Ирана и связывает ее с рынками стран Ближнего Востока, Аравийского моря и Юго-Восточной Азии. Кроме того, развитие МТК «Север-Юг» и освоение Арктики могут рассматриваться как взаимодополняющие процессы, способствующие укреплению транспортной независимости России и расширению ее экономических связей с различными регионами мира. В перспективе МТК «Север-Юг» может стать ключевым логистическим коридором, который объединит грузопотоки Африки, Европы и Азии. Для этого на севере МТК может быть соединен с Северным морским путем, а на юге – с Трансаравийской железной дорогой через Ормузский пролив.

Укрепление инфраструктуры Северного морского пути, его сопряжение с ключевыми транспортными коридорами Евразии и развитие опорных городов российской Арктики станут одним из базовых дискуссионных треков VI Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», который пройдет в Мурманске 26-27 марта 2025 года. Мероприятие создаст возможность представить инновационные технологии и инвестиционные проекты, направленные на развитие СМП и укрепление его роли в глобальной логистической системе. Организатором мероприятия выступает Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Российской Федерации.

Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» является ключевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития арктических территорий, выработки разноуровневых многосторонних механизмов совместного раскрытия и эффективного освоения мощного ресурсного потенциала Арктического региона.

Подробнее о мероприятии – на сайте forumarctica.ru.

Фото: сайт Министерства транспорта Российской федерации

информация о публикации

Дата публикаций

19 февраля 2025

Поделиться

Больше новостей

07.03.2025

Подведены итоги II форума «Женщины за здоровое общество» и экспертных дискуссий проекта «Здоровое общество»

В Москве, 4-5 марта состоялись II форум «Женщины за здоровое общество» и экспертные дискуссии проекта «Здоровое...

ЧИТАТЬ НОВОСТЬ

04.09.2024

Дистрибуция контента на рынке АТР: адаптация стратегий и новые партнерства

Совместная работа российских и китайских кинематографистов открывает новые возможности для инноваций и культурного...

ЧИТАТЬ НОВОСТЬ

29.11.2024

Завершился второй день IV Конгресса молодых ученых

Главным мероприятием второго дня IV Конгресса молодых ученых стало пленарное заседание на тему «Наука для...

ЧИТАТЬ НОВОСТЬ

09.09.2024

«Открой Дальний Восток» вместе с Фондом Росконгресс и Российским туристическим форумом «Путешествуй!»

III Всероссийский туристический форум «Открой Дальний Восток» состоится в Хабаровске с 18 по 22 сентября. Мероприятие...

ЧИТАТЬ НОВОСТЬ