ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
РЕГИОНОВ РОССИИ
0%
ЗАГРУЗКА ДАННЫХ
Все новости

Защита интеллектуальной собственности экспортеров в странах БРИКС в целях раскрытия экспортного потенциала

Защита интеллектуальной собственности экспортеров в странах БРИКС в целях раскрытия экспортного потенциала

В рамках трека «Финансовая система ценностей» деловой программы Восточного экономического форума состоялась сессия «Защита интеллектуальной собственности экспортеров в странах БРИКС в целях раскрытия экспортного потенциала». 

Модератором дискуссии выступил советник директора Фонда содействия развитию инвестиций «РК-Инвестиции» Дмитрий Орлов. Предваряя выступления экспертов, он отметил необходимость «создания для наших экспортеров эффективной системы защиты в странах БРИКС с учетом российского и китайского опыта».

Главный юрист, руководитель правового блока ВЭБ.РФ Игорь Краснов поддержал модератора и констатировал, что «все санкционные пакеты направлены в том числе на блокировку интеллектуальной собственности (патенты, товарные знаки и интеллектуальные права) российских экспортеров. Конкуренция в мире стала недобросовестной. Решение споров переводятся под юрисдикцию американского правосудия. Поэтому группа ВЭБ активно занимается поддержкой российского бизнеса за рубежом, применяя как финансовые (страховые), так и нефинансовые (взаимодействие с РЭЦ) инструменты. Мы должны научиться конкурировать с недружественными юрисдикциями. За экономикой должна идти и правовая поддержка. У нас должен быть свой арбитраж в БРИКС, в т.ч. и в секторе защиты интеллектуальной собственности. Нужна межгосударственная Конвенция БРИКС, механизм признания, единая база и упрощенный порядок регистрации прав интеллектуальной собственности. Есть отработанные инструменты в этой сфере, есть опыт международного сообщества – лучшее из этого мы должны взять для решения поставленной задачи», – завершил спикер.

По мнению ректора Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игоря Максимцева, «в ВУЗах курс «Патентоведение» должны читать профессионалы, которые работают в этой сфере, а для защиты интеллектуальной собственности экспортеров в странах БРИКС должна быть проведена комплексная оценка и сформирован реестр нематериальных активов».

Член исполнительного комитета, директор по устойчивому развитию РУСАЛ Елена Мякотникова считает, что «в БРИКС должны быть общие гармонизированные и понятные правила защиты интеллектуальной собственности».

С участниками дискуссии своим опытом защиты интеллектуальной собственности поделились заместитель исполнительного директора – директор по агробиотехнологиям Иннопрактики Владимир Авдеенко и руководитель пекинского офиса China Window Consulting Group; арбитр Шанхайского международного арбитражного центра Александр Зайнигабдинов. Они подчеркнули, что необходимо заимствовать успешный зарубежный опыт в этой сфере, создавать единую систему защиты интеллектуальной собственности в БРИКС и реестр патентной чистоты.

Завершая дискуссию, модератор Дмитрий Орлов отметил: «Мы должны не только эффективно работать, но и эффективно защищаться. Нам нужно действовать в интересах бизнеса и для поддержки престижа государства – для этого, совместно с представителями бизнеса, определить – в каких странах, какие отрасли и направления являются приоритетом. За бизнесом должно всегда стоять государство и его поддержка. Для этого на ближайшем саммите БРИКС планируется проведение мероприятий с участием государственных органов власти для утверждения предложений по организации устойчивой безопасной системы взаимодействия для международного бизнеса в рамках БРИКС в сфере защиты интеллектуальной собственности».

Восточный экономический форум-2024 проходит 3-6 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Организатор ВЭФ – Фонд Росконгресс.

информация о публикации

Дата публикаций

6 сентября 2024

Поделиться

Больше новостей

22.01.2025

Международный арктический форум состоится 26–27 марта в Мурманске

«Международный арктический форум „Арктика – территория диалога“ состоится в шестой раз на новой площадке – в городе...

ЧИТАТЬ НОВОСТЬ

23.09.2024

В Дагестане подвели итоги мероприятия-спутника IV Конгресса молодых ученых

Эксперты мероприятия-спутника IV Конгресса молодых ученых представили результаты исследований по четырем направлениям.

ЧИТАТЬ НОВОСТЬ

31.10.2024

Подведены итоги 3-го Национального конгресса с международным участием «Национальное здравоохранение: от Николая Семашко до наших дней»

28–29 октября 2024 года в Москве состоялся 3-й Национальный конгресс с международным участием «Национальное...

ЧИТАТЬ НОВОСТЬ

06.08.2022

Туризм

На форуме «Путешествуй!» обсудили развитие туризма на Кавказе

Развитие туризма на Кавказе стало одной из ключевых тем Российского туристического форума «Путешествуй!», который...

ЧИТАТЬ НОВОСТЬ