
















В настоящее время сложился большой комплекс плановых документов, который в малой степени способствовал стимулированию развития регионов Дальнего Востока. Главные причины кроются в приоритетах экономики как главной сферы жизни и финансовой эффективности как главного критерия успешности плана. В статье обсуждается новый взгляд на систему планирования.

В экспертном заключении представлен обзор ключевых факторов мировой экономики и международных отношений, влияющих на выбор экономической политики в новых условиях. Сегодня требуется изменение отношений власти и бизнеса. А актуализация модели государственно-частного партнерства позволит выйти на новый качественный уровень экономического развития.


В докладе ЮНКТАД рассматривается влияние передовых технологий на страны в зависимости от уровня их развития и дохода. В фокус исследования вошли 11 ключевых технологий будущего, среди которых искусственный интеллект, робототехника, интернет вещей, 3D-печать, блокчейн, большие данные, мобильная сеть 5G, генная инженерия, дроны и другие.