








Эксперты Фонда Росконгресс представляют обзор докладов Всемирной туристской организации: «Глобальный взгляд на влияние COVID-19 на перевозки и туризм» и «Поддержка занятости и экономики через перевозки и туризм: призыв к действию для смягчения социально-экономического воздействия COVID-19 и ускорения восстановления».

Международный экономический форум представляет свой седьмой отчет по конкурентоспособности путешествий и туризма. Туризм является одной из значительных экономических областей, являющейся основным источником дохода для многих государств и людей. В связи с этим представляется важным поддержание его устойчивого роста, на чем и фокусируется настоящий отчет.

На недавнем совещании по стимулированию инвестиционной активности, которое Президент Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции, приняли участие представители российского предпринимательского сообщества, члены Правительства, руководители комиссий Государственного Совета. По предложению Главы государства, собравшиеся подробно и критично рассмотрели текущую экономическую ситуацию. Были проведены подробный анализ и даны оценки деловой, инвестиционной активности регионов нашей страны.

Говорят, что если бы не было кризисов, то их нужно было бы придумать. Согласиться с этим доводом могут лишь те, кто знает, как не спасовать, а переформатировать имеющиеся ресурсы и извлечь из кризиса максимум пользы, открыв для себя новые горизонты для развития. Изменение мирового порядка, происходящее сегодня, влечет за собой многослойные процессы преобразований и адаптации. Их можно увидеть на примере регионов, которым удается умело формировать новые точки роста. Одним из передовиков этого направления стала рязанская область. Руководство региона трактует сложившуюся ситуацию как прямую возможность для экономического рывка. И не только утверждает это, но и доказывает на практике.