








Аналитический обзор, подготовленный Всемирным фондом дикой природы (WWF), посвящён оценке возможностей и перспектив использования сжиженного природного газа для тепло- и энергоснабжения населённых пунктов и промышленных объектов в Арктической зоне РФ в качестве замены углю и нефтепродуктам.

Развитие Арктической зоны России, предусматривающее широкий спектр мер в различных областях и сферах деятельности, в современных геополитических условиях невозможно без международной кооперации с дружественными странами. Многообещающим представляется арктическое партнерство в рамках трехсторонних инициатив России, Китая и Индии в формате БРИКС.

В исследовании Аналитического центра при Правительстве РФ приводятся статистика и анализ запасов, добычи, переработки, внутреннего потребления и экспорта нефти, природного газа, угля, нефтегазохимической продукции, электроэнергии, а также анализ инвестиционного климата в данных областях в России за последнее десятилетие.

Вице-председатель IHS Markit Дэниел Ергин один из самых авторитетных экспертов в области энергетики и постоянный участник Петербургского международного экономического форума и других мероприятий Фонда Росконгресс. Приводим выдержки из его выступлений в 20162019 годах.