ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
РЕГИОНОВ РОССИИ
0%
ЗАГРУЗКА ДАННЫХ
Все новости

Дистрибуция контента на рынке АТР: адаптация стратегий и новые партнерства

Дистрибуция контента на рынке АТР: адаптация стратегий и новые партнерства

Совместная работа российских и китайских кинематографистов открывает новые возможности для инноваций и культурного обмена, позволяет создавать уникальные фильмы, способные привлечь зрителей обеих стран. При этом каждый проект сотрудничества — это не только коммерческая сделка, но и мост между двумя великими культурами, который может обогатить мировое кино. К такому заключению пришли участники сессии «Дистрибуция контента на рынке АТР: адаптация стратегий и новые партнерства», которая состоялась в рамках Восточного экономического форума.

 

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

 

Кассовые сборы российских фильмов в Китае бьют рекорды

«Лучше всего китайский зритель знает отечественные фильмы времен Советского Союза. Все знают «Вокзал для двоих», «Любовь и голуби», мало кто знает современные фильмы. Хотя до 2021 года были действительно рекордные показатели по сборам российских фильмов именно в Китае. В 2024 году Китай также стал страной, где российские сборы были самыми большими — порядка 2 млн долларов удалось собрать российским картинам», — генеральный директор АО «Роскино» Эльза Антонова.

«Фильм «Ловушка для одинокого мужчины», который был супербестселлером в советское время, взяли китайские коллеги и сделали из этого суперблокбастер. У него беспрецедентный кассовый успех в Китае. Этот фильм вошел в топ-10 по сборам фильмов в мире. То есть получается, что китайский рынок изначально берет концепцию, которая родилась в России, и, трансформируя ее, адаптируя уже под свою аудиторию, не просто улучшает, а превращает в действительно суперуспешный бизнес», — генеральный директор ООО «АртМейнстрим» Сергей Ильевский.

«Надо сказать о том, что мы стали снимать очень много российского кино... но нам все равно его не хватает. Китайский контент — это то дополнение, которое совершенно точно может разнообразить нашу репертуарную линейку», — генеральный директор ООО «Мори Синема Менеджмент» Алексей Шабарин.

 

ПРОБЛЕМЫ

 

Российский зритель недостаточно знаком с китайской индустрией кино

«Китайское кино — это что-то новое для зрителей. <...> Этот интерес нужно растить и продвигать. <...> Не хватает большой промокампании, рекламы, которая позволит показать, что китайское кино — это и авторские проекты, и блокбастеры, и многое другое. Российский зритель пока плохо знаком с китайскими режиссерами и актерами», — директор по взаимодействию c индустрией холдинга ООО «МТС Медиа» Игорь Хомский.

«Мы понимаем основную проблему: российский зритель плохо знаком с китайскими картинами. И наоборот, китайский зритель мало знает российские картины. <...> Также на фоне визитов Владимира Путина и Си Цзиньпина мы понимаем стратегическую важность экономического взаимодействия между двумя государствами. Был организован фестиваль в трех городах, было показано восемь картин. <…> Например, фильм «Свет» Антона Коломейца. <...> Мы были потрясены тем, насколько китайский зритель глубоко понял эту картину. <...> Поэтому я думаю, что контакт есть. Главное, активнее проявлять себя в нашем взаимодействии в области кино», — генеральный директор АО «Роскино» Эльза Антонова.

 

 

РЕШЕНИЯ

 

Россия может занять свободную нишу иностранного кино в Китае, но для этого необходимо создавать условия для взаимодействия

«В 2023 году <...> 57 фильмов [не китайского производства. — Ред.] показывались в Китае. До ковида мы ежегодно выпускали в прокат более 100 картин иностранного производства. Их количество уменьшилось примерно вполовину. В настоящее время <...>  российские фильмы могут заполнить эту нишу», — вице-президент, старший продюсер Shanghai CMC Pictures Co Стивен Хуэй.

«Чтобы [привлекать. — Ред.] кинематографистов, чтобы они снимали у них и одновременно снимали в России [нужен. — Ред.] такой портал, переход между Китаем и Россией. <...> Я подумал, что было бы здорово, если бы мы сделали некую такую территорию, российско-китайскую территорию кино. Допустим [между. — Ред.] Приморским краем и провинцией Хуньцзян, [чтобы. — Ред.] был безвизовый или упрощенный визовый режим для кинематографистов. <...> Чтобы российские кинематографисты приезжали к нам [в Приморье. — Ред.] снимать и одновременно заезжали в Китай. <...> Нам не хватает федерального ребейта для иностранных компаний. В 2019 году <...> объявляли об этой мере поддержки, но, к сожалению, с ковидом что-то пошло не так. Я хотел бы, чтобы этот вопрос был поднят. Потому что нам очень нужен ребейт именно для иностранных компаний», — генеральный директор ООО «Киностудия Владивостока» Дмитрий Шевцов.

«Наша компания всегда производила большой контент, который был интересен массовому зрителю. <...> Мы работаем над его продвижением. Работаем над тем, чтобы обеспечить одновременный релиз и в России, и на территории Китая, потому что, естественно, когда речь заходит о каких-то подготовительных процессах, они занимают очень долгое время. За это время, например, фильм, который был выпущен в России, успевает уже откататься в кинотеатре, выйти в онлайн-платформы, может быть, даже быть популярным, показанным по телевизору. [И только к этому времени. — Ред.] проходит все стадии легализации, одобрения от китайских партнеров... и попадает в квоту, которая тоже является довольно ограниченной на выход любого зарубежного контента в кинотеатр в Китае. <...> Время же идет. Инновации в мире кино происходят, и даже графика может устареть», — директор департамента международных продаж ООО «Централ Партнершип» Николай Златопольский.

 

* Материал подготовлен с использованием искусственного интеллекта.

 

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс www.roscongress.org.

информация о публикации

Дата публикаций

4 сентября 2024

Поделиться

Больше новостей

10.12.2024

Фонд «РК-Инвестиции» открыл в Мьянме Центр по внедрению инновационных удобрений

Фонд «РК-Инвестиции» совместно с дочерней российско-мьянманской компанией Ruma Organic открыл в Мьянме Центр по...

ЧИТАТЬ НОВОСТЬ

08.04.2025

Открыта регистрация участников на X Всероссийскую неделю охраны труда

X Всероссийская неделя охраны труда &#40;ВНОТ&#41; состоится с 15 по 18 сентября 2025 года на территории Университета...

ЧИТАТЬ НОВОСТЬ

04.08.2022

Денежно-кредитная политика

Состоялся визит делегации ассоциации Российско-китайского делового совета в Камчатский край

В рамках визита делегации ассоциации Российско-китайского делового совета в Камчатский край состоялась встреча с...

ЧИТАТЬ НОВОСТЬ

03.10.2024

Изменение дат проведения IV Конгресса молодых ученых: он состоится 27–29 ноября 2024 года на федеральной территории «Сириус»

IV Конгресс молодых ученых состоится на федеральной территории «Сириус» 27–29 ноября 2024 года. Главной задачей IV...

ЧИТАТЬ НОВОСТЬ