Инвестируй в Россию — инвестируй в регионы!
Вся аналитика

План мероприятий ("дорожная карта") "Нейронет" Национальной технологической инициативы

Исследования
1 сентября 2016

Следующая технологическая революция будет связана с нейротехнологиями и кардинальным увеличением производительности умственного труда за счет интеграции мозга человека и вычислительных машин. Стремительное развитие этого направления начнется после завершения расшифровки (картирования) работы мозга, по аналогии с биотехнологической революцией, которая стартовала после расшифровки генома человека.

Нейронет станет следующим этапом развития нынешнего Интернета (Web 4.0), в котором взаимодействие участников (человек — человек, человек — машина) будет осуществляться с помощью новых нейрокомпьютерных интерфейсов, в дополнение к традиционным методам, а сами компьютеры станут нейроморфными (похожими на мозг) на основе гибридных цифро-аналоговых архитектур. Прогнозируется появление социальных нейросетей и полноценного гибридного человеко-машинного интеллекта.

Основная цель «дорожной карты» Нейронет – сформировать глобально конкурентоспособный российский сегмент рынка Нейронет, обеспечив появление не менее 10 национальных компаний-чемпионов к 2035 году (компании-чемпионы – это компании, занимающие место в первой тройке в сегменте рынка B2C или заметные позиции в сегменте рынка B2B с суммарной капитализацией порядка 70 млрд рублей и более).

  • Создание новых сегментов рынков в области технологии Нейронета, включая основные факторы возникновения спроса, ключевые рыночные ниши и возможные типы продуктов и услуг, которые будут заполнять эти ниши;
  • Определение ключевых технологий, за счет которых будут созданы продукты и сервисы Нейронета;
  • Распространить эти решения в рамках межправительственных соглашений и Международной морской организации (ИМО) на весь мировой рынок, в том числе учитывая решения в ЕС.
  • Обеспечение согласованности действий органов государственной власти различных уровней, институтов развития, инвесторов и профессиональных сообществ по развитию Нейронет;
  • Создание концептуальной основы для государственно-частного партнерства по вопросам развития Нейронета;
  • Определение стратегического вектора для разработки и корректировки нормативно-правовой базы в вопросах, связанных с Нейронетом, в том числе по вопросам подготовки и переподготовки кадров, создания новых образовательных стандартов.

Аналитика на тему

Все аналитические материалы
Исследования
2 октября 2017
Россия онлайн: четыре приоритета для прорыва в цифровой экономике

Сегодня все участники экономической системы признают неизбежность цифровой трансформации. Это обуславливается как новыми возможностями, так и рисками, которые может повлечь за собой отказ от цифровизации. Сюда относятся ликвидация и создание рабочих мест, удержание талантов, поддержка цифровых компаний-«чемпионов» и, как следствие, рост ВВП.

Исследования
13 октября 2016
Руководство по Интернету вещей от Gartner

В 2017 году Интернет вещей (IoT) перейдет от вопроса «ЧТО» к вопросу  «КАК». Как бизнес сможет быстро использовать новые для себя. У IT-специалистов должен быть готовый план - в любой момент - ответить на запрос бизнеса в сфере IoT готовой архитектурой, технологиями, наборам навыков и управлением.

Исследования
1 августа 2017
Цифровая Россия: новая реальность

Объем цифровой экономики России к 2025 году может вырасти до 9,6 трлн. рублей (в ценах 2015 г.) по сравнению с 3,2 трлн. рублей в 2015 году посредством цифровых преобразований традиционных отраслей и развития самостоятельной высокотехнологичной индустрии, согласно данным отчета.

Экспертное мнение
16 марта 2021
Результаты лечения и смертность среди пациентов, госпитализированных с COVID-19 в медицинские центры США

В журнале JAMA Network 5 марта 2021 года опубликована статья доктора медицинских наук Нинь Т. Нгуен и соавторов из Калифорнийского Университета (США), посвященная анализу результатов течения коронавирусной болезни у пациентов, госпитализированных в больницы США. Сокращенный перевод и редакция подготовлены Высшей школой организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ).